您好!欢迎来到易物流网 请登录 注册
如需帮助,请咨询客服热线:4001-156580
车帮网
当前位置:易物流网 > > 国家外汇管理局网上服务平台

国家外汇管理局网上服务平台

  1、国家外汇管理局网上服务平台的预付汇款怎么做?

  答:先登陆外汇管理局网上服务平台,合同登记和付汇登记后,如果你的可付汇金额是0.00,你就要去外管局拿一张预付货款核准审批表,签完后盖章跟对应的合同一起(国家外汇储备管理局)交给外管局,就可以确认了,确认后再登陆网上平台输入付汇的银行代码就可以付汇了。

 

  2、我想问做的合同登记和提款登记上的合同登记序列号不一样,会不会有什么影响?

  答:基本上没影响,因为国内外汇管制很严,限制做外汇和资金出境。不过还要看你是和什么公司签的,小公司劝你就不要签了,小心被人卷款跑路,打外汇交易行骗的很多。

 

  3、合同登记产生序列号,在提款登记中用到? 等要进行提款登记操作时候再新合同登记,不晚吧?

  答:正常的流程为先进行合同登记,再进行提款登记。提款登记会用到合同登记的序列号。实际操作可以参考进口报关单上的日期来进行登记,即在需要做提款登记前再登合同,一般情况不需要提前很长时间。需注意的时办理延期付款的时间要求,一定要在90天之内进行登记,否则,不能在网上进行登记,需到外管局办理相关手续,比较麻烦。

 

  4、货物收到后如何办理相关手续?

  答:那就要看关单是不是到了,到了的话凭关单到国家外汇管理局网上平台上做预付款注销;如果没有预付款则无须登记或注销了。

 

  5、我已在国家外汇管理局网上服务平台登记合同和预收货款有关信息,为什么查询海关IC卡上公司帐号还是没钱?

  答:1.要做合同登记和提款登记(输入银行收汇的国际收支申报号码,一定要做)2.登记后,过二天才会有3.预收货款额度不够要外管(外汇管理局)局确认才会有(三万美元以下不用) 。

 

  6、国家外汇局网上服务平台,做了预收货款合同登记和提款登记,但是没有注销登记,会是什么后果?

  答:合同登记可以随时删除、更改,而提款登记过了那一天后就不能更正了。对本公司来说,不注销登记就不会再释放出额度,就无法结汇预收款。在登记预收货款项下货物报关之日起或退汇之日起15个工作日内,企业登陆“贸易信贷系统”办理该笔预收货款注销手续。退汇手续按照出口收汇核销管理有关退回外汇的规定办理。超过预收货款项下登记的货物出口时间30天(含)的,企业应说明预收货款未注销原因,并提供相关证明材料,外汇局存档备查。待在登记预收货款项下货物报关之日起或退汇之日起1 5个工作日内,企业登陆“贸易信贷系统”办理该笔预收货款注销手续。超过预收货款项下登记的货物出口时间90天(含)的,企业仍然没有办理注销登记手续且不能说明合理原因,并根据外债管理规定被认定为违规对外借款的,由外汇局按照《中华人民共和国外汇管理条例》和外债管理相关规定予以处罚,责令预收货款原路退回,并按规定办理预收货(外汇牌价查询)款注销登记手续。

 

  7、为什么我延期付款合同登记和延期付款提款登记都好了,但是过了2天了,付汇银行的指定都没有显示任何信息出来。可是在已经确认提款登记却可以找得到我输入的资料,那是什么回事?

  答:确认提款登记后要指定您要付汇的那家银行,进入“付汇银行的指定、变更”那一项,找到您要付款的那票报关单信息,然后在那条信息后面输入银行的代码(可以跟银行问一下),然后点击下面的确定就行了,当时确认当时银行就可以看到信息了。

 

  8、国家外管局网上服务平台的预收货款注销具体步骤怎么做?我已经在网上填过预收货款合同登记、预收货款提款登记了,货物也报过关了,但是预录报关单还没有拿到,登入网上平台只能在无关单注销申请登记里看到要注销的那一笔预收款,请问具体操作步骤是什么?可以在无关单离直接注销吗?

  答:既然货出口了,而且你也进行了合同、提款登记,那就应该在有关单注销里注销,报关单没有取到,可以在电子口岸里查询,电子关单在你结关后会反馈到你的口岸卡里的。

 

——————————————————————————————————————————————————————————

国家外汇管理局网上服务平台www.safesvc.gov.cn

分享到:

整理编辑:Sam

浏览:次 
相关内容
关于易物流|产品与服务|客服中心|客户端下载|实名认证|诚信保障|联系易物流|友情链接|服务条款|网站地图