您好!欢迎来到易物流网 请登录 注册
如需帮助,请咨询客服热线:4001-156580
车帮网
当前位置:易物流网 > > 标志验证

标志验证

  ①进网许可证是否是质量标志?

  回答:根据《电信设备进网管理办法》第三章第十五条的明确规定,进网许可标志属于质量标志。进网许可标志是加贴在已获得进网许可的电信设备上的质量标志,由工业和信息化部统一印制和核发。

 

  ②请问一部手机的入网证是假的,可否确定这部手机是水货?

  回答:根据《电信设备进网管理办法》规定,进网许可标志属于质量标志。未加帖进网标志或加帖假冒进网标志的手机,不得在市场销售也不允许接入电信网使用。详情请参阅《电信设备进网管理办法》第三章、第五章中的相关条款。

 

  ③我使用了验证系统的标志验证,但它的提示是“你的标志是真的,但该手机未在本中心注册”,不知道它的意思是什么?我的手机是真是假?你们为什么不做直接的判断?还有单靠标志的验证是否可靠(因为标志只是一个印刷品,应该很容易伪造的)希望你们能解答我心中的疑问,谢谢。

  回答:根据规定,手机的串号应与加帖在其机身上的标志一一对应,并由企业定期将对应关系上报受理中心。类似问题所述情况,是因为企业未及时将对应关系上报。

 

  ④你好!我最近购买了一部摩托罗拉V998++手机,按照“标志验证”方法后,结果是:“你提供的标志信息是真的,且该部手机已在本中心注册,但手机串号与标志不对应!”。请问这部手机是水货还是真货? 另:手机串号与标志是否应一一对应,才是真货?

  回答:你所遇到的情况存在两种可能性: 1.厂家未提供给本中心正确的对应关系,此种情况有可能是由厂家失误造成的. 2.不排除手机进网许可标志为伪造标志.如确为此种情况,建议向你当地工商局或消协进行投诉。

 

  ⑤您好. 请问可否根据手机型号查询有没有进网许可证

  回答:您所询问的问题可以通过‘证书查询’栏目解决。您在“证书查询”中的“设备型号”中输入您所要查询的设备,点击“查询”就可以得到您要查询的结果。

 

  ⑥我有一个问题搞不清楚,很想请教一下,我买的nokia的6510型手机(北京产),为什么后面贴的进网试用标志而不是进网许可标志?是不是这种手机质量有什么问题?进网试用和进网许可有什么区别?

  回答:信息产业部自2002年1月1日开始启用防伪性能更强的新的进网标志标志。根据《电信设备进网管理办法》,对部分类型的设备暂时核发进网试用批文,并加贴进网试用标志。无论加贴进网试用标志还是加贴进网许可标志,均表明该设备可以在电信网上使用,用户可以放心购买使用。

分享到:

整理编辑:Sam

浏览:次 
相关内容
关于易物流|产品与服务|客服中心|客户端下载|实名认证|诚信保障|联系易物流|友情链接|服务条款|网站地图